10 dicembre 2020. Le adesioni

Questo l’elenco delle adesioni alla assemblea del 10 dicembre e dei soggetti che sottoscrivono la petizione popolare “Riconosceteci i nostri diritti”

Adesioni soggetti associati

1Altragricolturavedi il sitovedi messaggio
2Rete PerlaTerravedi il sitovedi messaggio
3Confederazione LiberiAgricoltorivedi il sitovedi messaggio
4Sifus Confalivedi il sitovedi messaggio
5Rete dei cuochi per la
Sovranità Alimentare
vedi il sitovedi messaggio
6Forum in difesa
del grano
vedi il sitovedi messaggio
7Com. Promotore Rete
dei Pescatori del Mediterraneo
vedi il sitovedi messaggio
8Roma Open Labvedi il sitovedi messaggio
9Egalité onlusvedi il sitovedi messaggio
10Comune di San Diderovedi la paginavedi messaggio
torna su
11Ass. Cento Passi Ancoravedi paginavedi messaggio
12Soccorso Contadinovedi sitovedi messaggio
13Comitato Masserie
Santagatesi
vedi sitovedi messaggio
14CSS Confederazione
Sindacale Sarda
vedi sitovedi messaggio
15Asotziu Consumadoresvedi sitovedi messaggio
16ASCOM Associazione
Commercianti Sardegna
vedi sitovedi messaggio
17Associazione MEDUC
“Stefano Tonziello”
vedi sitovedi messaggio
18No Tav Val Susavedi sitovedi messaggio
19L’Orto Conviviale
Sant’Anastasia (NA)
vedi sitovedi messaggio
20Rete Cittadinanza e Comunità
(Caserta)
sito webvedi messaggio
torna su
21Tutte Giù Per Terra
(Collettivo Contadino Femminista)
sito webvedi messaggio
22Associazione Terre Joniche
(Puglia/Basilicata)
sito webvedi messaggio
23Comitato per la Difesa delle
TerreJoniche
(Puglia/Basilicata)
sito webvedi messaggio
24Sindacato Italiano
Allevatori Bufalini
(Campania)
sito webvedi messaggio
25Comitato Spontaneo
Agricoltori Uniti di Sicilia
sito webvedi messaggio
26ASPAL – Associazione Produttori
Associati Lazio
sito webvedi messaggio
27AGCI -UMBRIA
(Associazione Generale Cooperative)
sito webvedi messaggio
28Wigwam Small Farms Networksito webvedi messaggio
29AGORA’ 2.0 mobilitazione
permanente nel trasporto
sito webvedi messaggio
30La Dispensa della Formicasito webvedi messaggio
torna su
31Masserie Santagatesisito webvedi messaggio
32Retespacsito webvedi messaggio
33Unione Mediterraneasito webvedi messaggio
34Sifus
(Sindacato)
sito webvedi messaggio
35A.S.A. ASSOCIAZIONE SOVRANITA’ ALIMENTARE sito webvedi messaggio
36GensAgrisito webvedi messaggio
37ULPEA Unione lavoratori produttori nell’agroalimentaresito webvedi messaggio
38Società Cooperativa Agricola e Rurale ARCADIAsito webvedi messaggio
39Un’infanzia da vivere Associazione di volontariato(O.D.V.)sito webvedi messaggio
40A. P. S. Forum Agricoltura Sociale Pugliasito webvedi messaggio
torna su
41Confimpresa Campaniasito webvedi messaggio
42RIES – Rete Italiana dell’Economia Solidalesito webvedi messaggio
43Ass. Anima Verdesito webvedi messaggio
44Fridays For Future Napolisito webvedi messaggio
45Basta Veleni – BRESCIAsito webvedi messaggio
46Io Voglio Restare In Irpinia sito webvedi messaggio
47M.P.S. – MOVIMENTO PASTORI SARDI sito webvedi messaggio
48Az. Agricola Godinosito webvedi messaggio
49Arcipelagoscecsito webvedi messaggio
50 Comitato Stop Veleni sito webvedi messaggio
torna su
51Ghetto Out – Casa Sankarasito webvedi messaggio
52Terra
( Associazione Politica )
sito webvedi messaggio
53Attiva Sicilia
( Lista di eletti assemblea regionale Siciliana)
sito webvedi messaggio
54APS “PENSO_STRUTTURA “sito webvedi messaggio
55Comitati Alta Murgiasito webvedi messaggio
56az. agricola Raffaele Difonzosito webvedi messaggio

Adesioni Personali

1Fabbris GianniPolicoro (MT)Contadino Senza Terravedi
2Solazzo MicheleBisaccia (AV)Agricoltore
Com. No Eolico Selvaggio
Vedi
3Ungolo GervasioPalazzo San Gervasio (PZ)
4Zarfati Luca Roma (RM)Segreteria Organizzativa
( Città Dell’Altra Economia )
Vedi
5 Dongo Dario Roma (RM)Giornalista – Avvocato Vedi
6Lampo Sergio Vedi
7Russo LindaVedi
8Alessandrini Angela PaolaTagliacozzoVedi
9Cirasella ArcangelaMonteverde (AV)Vedi
10Terracciano VittorioCasertaVedi
torna su
11 Nunziata AntonioSan Gennaro vesuvianoVedi
12Maddalena CarmelaAndezeno (To)Insegnante Vedi
13Vinciguerra  NicolaAnconaVedi
14Metallo PaolaMonteverde (AV)Vedi
15 Clemente Gabriella Aversa (CE)Vedi
16Palmeri ValentinaTrapani Vedi
17Guardabasso FulvioFrancofonte (SR)Vedi
18Tozzoli ElioCorio (TO)Vedi
19Redente GiovanniCastrolibero (Cs)Vedi
20D’Amato RosaTaranto Vedi
torna su
21Petito Pietro Melfi Vedi
22Continiello GiuseppeMontréal, Québec, CanadaVedi
23Bellachioma MarinellaVedi
24Marchini AngelaParma Vedi
25Pisaniello AntonioAvellinoVedi
26Marchini AngelaParma Vedi
27Marangi AntoniaCeglie Messapica ( BR)Vedi
28Valicenti FedericoTerranova di PollinoVedi
29Tornese AntonioMontalbano JonicoVedi
30Marin Livia Vedi
torna su
31Ierardi AlessandroSienaVedi
32Pizza Antonio GuglielmoMonteverde (AV)Vedi
33Baldassari LucaArezzoVedi
34Ranaldi AlessandroPomezia (RM)Vedi
35Melillo GiuseppePotenzaVedi
36 Cutrera MaurizioCataniaVedi
37 Barile Antonio CasertaVedi
38Alessandro MargheritaRoma (RM)AgronomaVedi
39Sasso CiroNapoliVedi
40D’Angelo Dino Giovanni AgrigentoVedi
torna su
41Zazzera FrancescaNapoliInsegnante elementareVedi
42Peperna GiorgioNapoli Vedi
43Marrone Maria Villa di Briano (Ce)Vedi
44Vanadia Giusy ClarkeCataniaVedi
45Pisani RobertoFraconalto (AL)Vedi
46Fumo SilvanaNapoli (NA)Vedi
47Bellone Loredana Val di SusaVedi
48Mariotti StefanoCortonaGiornalista Vedi
49D’Aloisio FrancoPescaraAgronomoVedi
50Sofo AngeloGarbagnate MilaneseProgettazione TerritorialeVedi
torna su
51Balestrieri OsvaldoNapoli Vedi
52Danielli ChiaraMilanoCuocoVedi
53Marratzu Michele FonniVedi
54Burrai Giulio Vincenzo SassariResponsabile Regione Sardegna Organismo di Controllo per l’agricoltura biologica.Vedi
55Piazza Resetta Cosimo Responsabile AltragricolturaVedi
56Tredici SalvatoreMonasterace MarinaPescatore – ApicoltoreVedi
57Coccollone AnnamariaVedi
58 Carone RosalbaRoma Vedi
59Cualbu MaddalenaSardegna PastoraVedi
60Madio KatiaBasilicata Insegnante Vedi
torna su
61Deiana Grazia PinaVillacidroAgricoltura Vedi
62Cualbu LauraVillacidroStudente Vedi
63Ciolione DomenicoVimodrone (Mi)Contabile Vedi
64Pepe Francesco CaiazzoPizzaiolo Vedi
65Ciaculli MaurizioVittoria ( RG)Vedi
66Moretta Mena CasertaVedi
67Chirico PasqualeSan Stino di Livenza (VE)PizzaioloVedi
68Mormando VincenzoPolicoro (MT)Responsabile Commerciale Vedi
69Benvenuto Vincenzo SalernoVedi
70Longo Paola   BolognaVedi
torna su
71Losito Pietro Foggia (FG)Vedi
72 Bassotti BarbaraSenigalliaAgronomoVedi
73Ciaciulli Maurizio Vedi
74Finizio MichelePotenza GiornalistaVedi
75Braibanti RobertoNapoli Vedi
76 Fabbris Rosa Vedi
77 Sardone RaffaeleAltamura (BA)Agricoltore Vedi
78 De Santo VincenzoChiaromonte (PZ)Agronomo Vedi
79Russo Antonella Vedi
80Racinelli GuidoMilano (MI)Vedi
torna su
81Festa RiccardoNapoli  Pianificazione EnergeticaVedi
82Modesto DomenicoVedi
83Marra Federico ArcangeloFaiano
(Salerno)
Project ManagerVedi
84Palmeri ValentinaSicilia Deputata
(Sicilia)
Vedi
85Dileo ToniaVedi
86Cutillo LuigiSolopacaVedi
87Morghen EmanueleNapoli Studente Vedi
88Santacroce Michele Rutigliano BariImprenditore AgricoloVedi
89Rambelli Claudio CremonaVedi
90De Sinone OlimpiaCastellammare di Stabia (Na)Docente Vedi
torna su
91Nardi JasonVedi
92 Dongo DarioRoma (RM)Giornalista Vedi
93Samperi Gianni Vedi
94De Rosario Giacinto Vedi
95Tancredi  SergioMazara del ValloVedi
96Digennaro Nicola Roma (RM)Avvocato Diritti Umani e NaturaVedi
97Bardo Michele Aubagne Francia ArtigianoVedi

Thank you for your upload